Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

15.03.24

День Конституции Республики Беларусь

Сегодня в нашем детском саду для воспитанников старшего дошкольного возраста прошли мероприятия, посвященные празднованию государственного праздника Дня Конституции Республики Беларусь.

В интегрированной группе №3 и 2 было проведено мероприятие "Я - гражданин своей страны!"
Дети прослушали Гимн Республики Беларусь. Познакомились  с понятиями "закон","порядок","право", закрепили представления о государственной символике. Ребята ознакомились с основными положениями Конституции Республики Беларусь. Дети в игровой форме усвоили,что самое главное право, которое записано в Конституции - это право на жизнь. Также ребята узнали, что есть и другие права, например,  право на имя, гражданство, учебу и отдых и ещё много-много прав, которые закреплены Конституцией Республики Беларусь. Закрепили полученные знания ребята составлением кроссенса: "Каждый ребенок имеет право". Также дети ознакомились с Декларацией о правах человека в ходе дидактических игр "Мои права", "Мои обязанности". Также в доступной, интересной и шуточной форме (игра -головоломка"Сказка ложь, да в ней намек....") педагог ознакомила детей с правами героев сказок  "Золушка" - право на отдых, "Лягушка -путешественница"- право на свободу передвижения, "Теремок"- право на жилье,"Волк и семеро козлят"- право на жизнь и неприкосновенность жилища.
Также ребята познакомились с основным документом каждого гражданина страны - паспортом.
Таким образом посредством игр, бесед, интерактивного КВИЗа ребята окунулись в правовой мир, узнали много нового о главных документах нашей страны, оформили плакаты "Моя Республика Беларусь", "Я ганаруся, што я з Беларуси".

Фотаматэрыялы

Раздзелы сайта