Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Патриотическое воспитание

Сегодня накануне празднования Дня народного единства, в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные этому празднику. В 9.00 все ребята и педагоги собрались на торжественную линейку, где состоялось торжественное поднятие Государственного флага Республики Беларусь и исполнение Государственного гимна Республики Беларусь. Все занятия, развлечения, беседы сегодня у ребят были тематическими и прошли под девизом "Мы вместе, мы едины". А также наши малыши и ребята средних и старших групп сегодня приняли участие во челлендже, который подготовили педагоги "Сердцем за Беларусь". (Больше фото и видео можно увидеть на нашем телеграмм-канале).

Воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста

           

  Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из  самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине. Если раньше мы постоянно слышали и сами пели гимны своей страны, то сейчас о ней говорят в основном негативно. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными. Именно нравственно-патриотическое воспитание является одним из важнейших элементов общественного сознания, именно в этом  основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений.

 Формирование личности старшего дошкольника невозможно без воспитания с детских лет уважения к духовным ценностям. 

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста  - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному поселку и к родной стране. 

Патриотические чувства закладываются  в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды. Люди с момента рождения инстинктивно, естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде, природе и культуре своей страны, к быту своего народа. 

Патриотическое воспитание дошкольников

   Патриотическое  вос­питание в учреждении дошколь­ного образования основывается на планомерной и последова­тельной передаче ребёнку исто­рического и социального опыта белорусского народа, воспита­нии уважения к государствен­ным символам страны. Интерес воспитанников к изучению объ­ёмного материала в значитель­ной мере зависит от содержания образовательного процесса. При его планировании вместе с традиционными подходами необходимо учитывать педа­гогические идеи предыдущих поколений, в основе которых — культ человека, высокой мо­рали, красоты и доброты. Всё это усиливает эмоционально-­познавательные впечатления ребёнка, дополнительно моти­вирует его к овладению родным языком, соблюдению народных и государственных традиций, приобщению к белорусской культуре. Патриотические ка­чества характерны только чело­веку. Чем выше уровень овла­дения ими, тем выше степень познания социума, потребность в его обогащении результатами своих знаний и труда.

   Цель патриотического вос­питания дошкольников — фор­мирование первоначальных представлений о родном крае и уважительного к нему отно­шения, воспитание нравствен­ности, патриотических чувств, гражданственности и трудолю­бия, сопричастности к совре­менным событиям, приобщение к национальным ценностям и культурным традициям.

   Задачи патриотического вос­питания определены в учебной программе дошкольного образо­вания, а направления могут быть конкретизированы следующим тематическим содержанием:

История Беларуси: воз­никновение и развитие;

Символы Беларуси;

Достопримечательности Беларуси;

Государственные и народ­ные праздники;

Люди, прославившие Бе­ларусь;

Народные промыслы и искусство;

Белорусское народное творчество.

Разделы сайта