Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Страничка заведующего

Как осуществляется оплата за питание в учреждении дошкольного образования?
Оплата за питание детей дошкольного возраста осуществляется на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28. 02. 2008 года № 307 "О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования", а также на основании изменений, внесенных в данное постановление 27. 03. 2014 года № 266.
1. В соответствии с нормативными документами оплата за питание детей дошкольного возраста с 1 апреля 2014 года составляет 100 %.
2. На 50 % снижается оплата за питание для семей, имеющих 3 и более детей до 18 лет;
3. На 50 % снижается оплата за питание для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа;
4. На 30 % снижается оплата для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.
5.Плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования не взимается:с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования; с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».
При расчете за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в дошкольном учреждении в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.11.2011 г.
Оплата за питание производится родителями по квитанции, выданной в учреждении, не позднее 25 числа каждого месяца.
!!!!При возникновении вопросов по оплате за питание, ПОЖАЛУЙСТА, обращайтесь к заведующему либо воспитателю. 

 Какие требования предъявляются к приёму воспитанников в учреждение дошкольного образования?

1. Первичный прием воспитанников в учреждение осуществляется по предоставлению справки о состоянии здоровья ребенка, выданной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
2. Ежедневно проводиться утренний прием детей, предусматривающий опрос воспитателями родителей о самочувствии воспитанника и визуальную оценку состояния его здоровья. При подозрении на заболевание воспитанник направляется на осмотр медицинскому работнику, который осуществляет допуск ребёнка в группу.
3. Использование ртутных термометров в групповых ячейках, в том числе для проведения термометрии тела при утреннем приеме воспитанников, запрещается. Выявленные в течение дня больные воспитанники должны быть изолированы от здоровых воспитанников в медицинский изолятор до прихода родителей или госпитализации.
4. После перенесенного заболевания родители должны предоставлять справку от врача. При непосещении учреждения дошкольного образования здоровым ребёнком справка от врача не требуется вне зависимости от количества пропущенных дней.
5. Воспитанник должен приходить в группу учреждения дошкольного образования чистым и опрятно одетым, иметь сменную обувь, белье, спортивную форму.
!!!! Помните:своевременный приход и уход ребенка — необходимое условие правильной реализации образовательного процесса. О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в учреждение дошкольного учреждения.

Требования к внешнему виду и одежде детей
1.опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;
2.умытое лицо;
3.чистые нос, руки, подстриженные ногти
4.подстриженные и тщательно расчесанные волосы;
5.отсутствие налета на зубах;
6.чистое нижнее белье;
7.наличие достаточного количества носовых платков.
8.не менее трех комплектов сменного белья (мальчикам — шорты, трусики, колготки; девочкам — колготки, трусики, в теплое время — носки и гольфы);
9.не менее двух комплектов сменного белья для сна (пижама, клеенка);
10.два пакета для хранения чистого и использованного белья;
11.промаркировать белье, одежду и прочие вещи.

 !!! Для создания комфортных условий пребывания ребенка в учреждении дошкольного образования необходимо:
Перед тем как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года, температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться, твердой подошве!!! Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

!!!!! Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в учреждение дошкольного образования острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки.

В учреждение дошкольного образования запрещено приносить из дома:

• Любые лекарственные препараты, витамины.  Принесенные ребенком лекарства, витамины могут стать причиной отравления других детей.
• Продукты питания (фрукты, сырки, чипсы, конфеты, жевательную резинку и др.). Внимательно проверяйте, что именно Ваш ребенок несет в детский сад! Помните, что детям свойственно угощать друг друга тайно принесенными сладостями¬ это может стать причиной аллергической реакции, пищевого отравления, инфекционного заболевания. Так же ребенок может во время игры, бега подавиться конфетой или жевательной резинкой.
• Мягкие и другие игрушки. В учреждении дошкольного образования по санитарным правилам и нормам запрещено использование мягких игрушек.
• Опасные предметы. Часто дети в тайне от родителей приносят в детский сад гвозди, куски проволоки, зажигалки, и др. Это может быть причиной травмы ребенка.
• Запрещено приносить различные предметы косметики ¬ детскую туалетную воду, лак для ногтей и др. Дети играя могут испортить одеждуили используя косметику вызывать аллергическую реакцию.
• Дорогостоящие игрушки. Учреждение дошкольного образования не несет ответственности за сохранность дорогостоящих игрушек, ценных вещей (золотые украшения, мобильные телефоны)

ПОМНИТЕ, ЧТО ВОСПИТАТЕЛЬ НЕСЕТ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ.

   Требования к спортивной форме для занятий физической культурой

Спортивная форма на занятиях - это обязательное условие их проведения. Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать.
Чтобы вашему ребенку было удобно, необходимо приобрести: футболку, шорты, спортивную обувь, носочки.
Нужно помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в групповой комнате.
1. Футболка. Футболка должна быть изготовлена из несинтетических, дышащих материалов, желательно без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей.
2. Шорты. Шорты должны быть неширокие, не ниже колен. Многие дети приходят на занятие в бриджах, что мешает им выполнять основные виды движения, такие как прыжки, бег, ползание, лазание и т.д.
3. Спортивная обувь. Она не должна скользить при выполнении упражнений.
4. Носочки. Носки лучше не слишком теплые, предназначенные для частых стирок.
Пусть физкультура для детей будет в радость!

ГЛАВА 8
ТРЕБОВАНИЯ К ПРИЕМУ ВОСПИТАННИКОВ В УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
(выписка из Санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования», утверждённых постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 25.01.2013 № 8)

103. При оформлении воспитанника в учреждение дошкольного образования или после перенесенного заболевания предоставляется медицинская справка о состоянии здоровья, выданная организацией здравоохранения в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 июля 2010 г. № 92 «Об установлении форм «Медицинская справка о состоянии здоровья», «Выписка из медицинских документов» и утверждении Инструкции о порядке их заполнения» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 209, 8/22699).
При приеме воспитанника в учреждение дошкольного образования после отсутствия в период летнего оздоровления медицинский работник осуществляет медицинское наблюдение за ним в течение трех недель.
104. Ежедневно воспитателями должен проводиться утренний прием воспитанников, предусматривающий опрос родителей о самочувствии воспитанника и визуальную оценку состояния его здоровья. При подозрении на заболевание воспитанник направляется на осмотр к медицинскому работнику для принятия решения о возможности допуска в учреждение дошкольного образования.
Воспитанника должны принимать в группу учреждения дошкольного образования чистым и опрятно одетым.

  ГЛАВА 12
ТРЕБОВАНИЯ К РАСПОРЯДКУ ДНЯ ВОСПИТАННИКОВ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

163. Пребывание воспитанников на открытом воздухе должно предусматриваться не реже двух раз в день общей продолжительностью не менее 3 часов 20 минут – 4 часов в зависимости от режима работы дошкольного учреждения и в соответствии с учебной программой дошкольного образования, утвержденной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
Во время прогулки должны быть обеспечены двигательная активность воспитанников и рациональная одежда в зависимости от погодных условий, в том числе в зимний период.
Руководитель учреждения дошкольного образования может приниматься решение о сокращении длительности (или запрещении) прогулок для воспитанников на открытом воздухе при неблагоприятных погодных условиях (дождь, ураган, другие техногенные чрезвычайные ситуации), а также в условиях скорости движения воздуха более 3 м/сек и температуре атмосферного воздуха - 15 °С и ниже – для воспитанников в возрасте до 3 лет, при температуре атмосферного воздуха -18 °С и ниже – для воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет.

 

Разделы сайта